Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

подсудимого Рябикова СА,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябикова СА, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Рябиков СА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 40 минут 29 ноября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, обнаружив в салоне своей автомашины «Форд Фьюжен», №, сумку с вещами, оставленными гражданином ФИО1, которого он подвез до <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и проверив ее содержимое, достал из нее банковскую пластиковую карту № «Маэстро» (Maestro) Сберегательного банка России, оформленную на имя ФИО1, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (денежных средств), прибыл по адресу: <адрес>, где в помещении ФИО6 был расположен банкомат №, подойдя к которому, посредством данной пластиковой карты в 20 часов 51 минуту 29 ноября 2010 года снял и тайно от окружающих похитил с банковского счета ФИО1 через указанный банкомат принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшего ФИО1 - 3 700 рублей, причинив ему материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевший является <данные изъяты>, признает значительным для потерпевшего, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, преступление совершил впервые, <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшему ущерб, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябикова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО1, выданное ему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО1 по принадлежности, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в банкомате, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении ОВД по району Отрадное г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: