Приговор по п а ч 1 ст 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» февраля 2011 г.

Судья Бутырского районного суда города Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Черепанова Ф.А. и его защитника - адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-136/11 в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 декабря 2010 года, в 01 час 05 минут, находясь в общественном месте – в вагоне электропоезда на станции «Алтуфьево» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для совершения преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ножом, используемым в качестве оружия, не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО3, причинив тем самым, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от 26.01.2011 года колото-резанную рану передней грудной стенки в 6-м межреберье по левой окологрудинной линии, причинив легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, на срок до 21 дня и колото-резанную рану грудной стенки слева в 8-м межреберье по левой передней подмышечной линии, причинившую легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, на срок до 21 дня.

Он же, ФИО1, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

Так он, 31 декабря 2010 года, примерно в 01 час 05 минут, имея умысел на нанесение телесных повреждений ФИО3, находясь в общественном месте – в вагоне электропоезда на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для совершения преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес ножом, используемым в качестве оружия, не менее двух ударов в область грудной клетки ФИО3, причинив тем самым, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от 26.01.2011 года колото-резанную рану передней грудной стенки в 6-м межреберье по левой окологрудинной линии, причинив легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, на срок до 21 дня и колото-резанную рану грудной стенки слева в 8-м межреберье по левой передней подмышечной линии, причинившую легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, на срок до 21 дня.

Суд удостоверился в том, что подсудимому ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, молодой возраст, и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде низшего предела по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ– 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить ФИО1 путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с видеозаписью с камер наблюдения, расположенных на станции «Алтуфьево», хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение там же при уголовном деле (л.д.107, 108);

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела милиции УМ на Московском Метрополитене, по вступлении приговора в законную силу,– уничтожить (л.д.113, 114).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов