Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Хецуриани В.Ш.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-225/11 в отношении:

Хецуриани В.Ш., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хецуриани В.Ш. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он, 11.02.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта , вещества массой 0,33 г., 0,30 г. и 0,06 г. из трех свертков, изъятые у гр. Хецуриани В.Ш. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 г., что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут 11.02.2010 года, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Хецуриани В.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Хецуриани В.Ш. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Хецуриани В.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание Хецуриани В.Ш. суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Хецуриани В.Ш. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хецуриани В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДНОГО года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать осужденного Хецуриани В.Ш. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Хецуриани В.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество – смесь, в состав которого входит героин с учетом израсходованного общей массой 0,69 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району «Алтуфьевский» г. Москвы по квитанции , по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 66-77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский