Приговор по п а ч 2 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «30» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Урусмамбетова Р.З. и его защитника в лице адвоката Марочкина А.В., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/2011 в отношении:

Урусмамбетова Р.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урусмамбетов Р.З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 28 января 2011 года примерно в 02 часа 40 минут, находясь в качестве пас­сажира в автомобиле «Дэу Нексия», , стоимостью 100 000 рублей, принадлежащего ФИО1 и в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон), он (Урусмамбетов Р.З.) потребовал под угрозой применения насилия не опасного для жиз­ни и здоровья от ФИО1, выразившейся в словесном высказывании угроз применения физической силы, остановить данный автомобиль и передать ему управле­ние, однако получив отказ от водителя автомашины ФИО1, он (Урусмамбе­тов Р.З.) стал руками хвататься за руль и рычаг переключения передач автомобиля, при этом высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вы­ражавшиеся в словесном высказывании угроз применения физической силы, которые потерпевший ФИО1 воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, остановил вышеуказанную автомашину на <адрес>, где передал управление вышеуказанной автомашиной Урусмамбетову Р.З., который в последствии находясь в алкогольном опьянении и управляя вышеуказанной автомашиной, был за­держан сотрудниками милиции. Таким образом, он (Урусмамбетов Р.З) с угрозой при­менения насилия не опасного для жизни и здоровья к гр. ФИО1, неправомер­но завладел, принадлежащей последнему автомашиной марки «Дэу Нексия»,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урусмамбетов Р.З. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что примерно в 02 часа 28 января 2011 года он вместе со своим другом ФИО2 вышли из кафе, где распивали спиртные напитки, и подошли к стоящей на проезжей части автомашине марки «Дэу Нексия», после чего он сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины и попросил ее водителя ФИО1 отвести их с другом домой, на что тот согласился. По дороге он попросил ФИО1 передать ему управление автомашиной, поскольку ему захотелось прокатиться на данной автомашине в качестве водителя. ФИО1 не согласился. Он стал уговаривать ФИО1 передать ему управление автомашиной и начал вести себя неадекватно. Затем, когда ФИО1 остановил машину, он сказал ему, что если он не передаст ему управление автомашиной, то у него будут проблемы, и ему будет плохо. ФИО1 испугался, высказанных им угроз, а также его неадекватного поведения, и передал ему управление транспортным средством. Он сел за руль автомашины, а потерпевший на пассажирское сидение, и когда они проезжали мимо поста ДПС, их остановили сотрудники ГИБДД. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Урусмамбетовым Р.З. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что 28 января 2011 года примерно в 02 часа 00 минут он управлял своей автомашиной марки «Дэу Нэксия», , когда к нему в автомашину сели Урусмамбетов Р.З. и молодой человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом Урусмамбетов Р.З. попросил подвезти их, на что он согласился. Урусмамбетов Р.З. сел на переднее пассажирское сидение, а молодой человек сел назад, где сразу же заснул. По дороге Урусмамбетов Р.З. попросил у него разрешение на право управления его автомобилем, на что он ему отказал. Урусмамбетов Р.З. продолжал просить его передать ему управление автомашиной, на что он не соглашался. Когда они выехали <адрес>, Урусмамбетов Р.З. попросил его подъехать к магазину <данные изъяты> Когда они ехали, то Урусмамбетов Р.З. продолжал просить передать ему управление автома­шиной, при этом он стал хвататься руками за рычаг переключения передач, пытаясь таким образом остановить машину, при этом высказывая в его адрес угрозы о том, что если он не передаст ему управление автомашиной, то ему будет плохо, при этом он также сказал ему, что они его обратно не отпустят и, что у него будут проблемы. Он, испугавшись угрозы Урусмамбетова Р.З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, он свернул к магазину «<данные изъяты> остановил машину, и они поменялся с Урусмамбетовым Р.З. местами. Далее они поехали по <данные изъяты> где на посту - пикете ДПС, машину оставили сотрудники ГИБДД.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 28 января 2011 года он совместно с инспектором второй роты ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы ФИО4, находился на посту пикете, расположенном по адресу: <адрес> и примерно в 03 часа 00 минут он увидел автомашину марки «Дэу Нексия» за рулем которой был Урусмамбетов Р.З. Он с целью проверки документов остановил указанную автомашину, но она остановилась лишь, проехав метров 50. Из указанной автомашины вышел ФИО1 и, подбежав к нему и ФИО4, стал просить о помощи, сказав о том, что в салоне его автомашины, находятся ранее неизвестные ему два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения, один из которых неправомерно, под угрозой применения насилия, завладел его автомашиной и угрожал ему физической расправой, а именно говорил, что если он не передаст ему управление своей машиной, то мужчина изобьет pro. После чего он (ФИО3) совместно с ФИО4 по­дошли к автомашине, где на заднем сидении увидели Урусмамбетова Р.З., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на которого указал потерпевший, как на человека, который завладел его автомашиной, и еще один мужчина, который был сильно пьян и спал. После этого на место происшествия была вы­звана следственно - оперативная группа ОВД района Лианозово г. Москвы.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что 28 января 2011 го­да он совместно с инспектором второй роты ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы ФИО3, нахо­дился на посту пикете, расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 03 часа 00 минут ФИО3 остановил автомашину марки «Дэу Нексия», из которой выбежал ФИО1, и попросил о помощи, он сказал, что один из молодых людей, находящихся в его автомашине в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, под угрозой применения к нему насилия, завладел его автомашиной. ФИО1, который находился в испуганном состоянии, пояс­нил, что на светофоре к нему в машину сели двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, после чего Урусмамбетов Р.З., угрожая ему физической распра­вой, а именно избиением, сказал, чтобы он вышел из-за руля автомашины, и он сам ее поведет. Далее он вместе с ФИО3 подошел к данной автомашине, где в салоне находился Урусмамбетов Р.З. и еще один молодой человек, который спал. После этого, на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа ОВД района Лиа­нозово г. Москвы.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования на л.д. 45-49 показал, что 27 января 2011 года он совместно со своим другом Урусмамбетовым Р.З. в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После чего примерно в 02 часа 00 минут 28 января 2011 года они вышли из кафе и подошли к проезжей части дороги с целью остановить такси, чтобы уехать до­мой. На проезжей части они увидели автомашину марки «Дэу Нексия», , подошли к ней, и попросили водителя отвезти их по домам. Водитель согласился, Урусмамбетов Р.З. сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее сидение указанной автомашины и сразу же заснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он оттого, что его разбудили сотрудники ДПС для проверки документов. После проверки документов его, Урусмамбетова Р.З. и водителя указанной автомашины сотрудники ДПС проводили в помещение поста - пикета ДПС, откуда их в последствии доставили в ОВД по району Лианозово г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В после­дующем ему стало известно, что Урусмамбетов Р.З. неправомерно за­владел автомашиной марки «Дэу Нексия», на которой они ехали домой, с целью прокатиться. Ему о намерениях Урусмамбетова Р.З. ничего известно не было.

Кроме этого, виновность подсудимого Урусмамбетова Р.З. подтверждается собранными материалами дела:

Рапорт инспектора второй роты ДПС ГИБДД УВД по СВАО г. Москвы ФИО3, из содержания которого следует, что 28 января 2011 года примерно в 03 часа 00 минут на посту-пикете им была остановлена автомашина марки «Дэу Нексия», из которой выбежал мужчина, который сообщил, что в его автомашине находятся двое мужчин, один из которых под угрозой расправы завладел его автомашиной. После этого им были задержаны пассажиры автомашины (л.д. 3);

Заявлением ФИО1, из содержания которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 января 2011 года, примерно в 02 часа 40 минут на внешней стороне <адрес> угрожали ему физической расправой и завладели принадлежащей ему автомашиной марки «Дэу Нексия», (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 28 января 2011 года в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки «Дэу Нексия», , в ходе осмотра, которой был изъят ключ замка зажигания, имеющий обозначение (л.д. 5);

План-схемой места происшествия (л.д. 6);

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Урусмамбетовым Р.З., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил вышеуказанные показания (л.д. 41-44);

Протоколом смотра предметов, из содержания которого следует, что 11 февраля 2011 года в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки «Дэу Нексия», (л.д. 63-66);

Автомашиной марки «Дэу Нексия», и ключом от замка зажигания указанной автомашины, имеющим обозначение , признанными по делу вещественными доказательствами (л.д. 67).

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, данными ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а в совокупности с письменными материалами дела, признанными судом достоверными, находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Урусмамбетова Р.З. установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Урусмамбетов Р.З. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно 28 января 2011 года примерно в 02 часа 40 минут, находясь в качестве пас­сажира в автомобиле «Дэу Нексия», , стоимостью 100 000 рублей, принадлежащего ФИО1, потребовал под угрозой применения насилия не опасного для жиз­ни и здоровья от ФИО1, выразившейся в словесном высказывании угроз применения физической силы, остановить данный автомобиль и передать ему управле­ние указанной автомашиной, хватаясь за руль и рычаг переключения передач автомобиля, при этом высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, вы­ражавшиеся в словесном высказывании угроз применения физической силы, которые потерпевший ФИО1 воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, остановил вышеуказанную автомашину на <адрес>, где передал управление вышеуказанной автомашиной Урусмамбетову Р.З., который в последствии находясь в алкогольном опьянении и управляя вышеуказанной автомашиной, был за­держан сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» суд усматривает в том, что подсудимый Урусмамбетов Р.З., требуя передать ему управление автомашиной марки «Дэу Нексия», высказывал в адрес потерпевшего ФИО1 словесные угрозы применения физической силы, которые последний воспринял реально и боялся их осуществления.

При назначении наказания подсудимому Урусмамбетову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Урусмамбетов Р.З. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершенного преступления, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом того, что Урусмамбетов Р.З. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также с учетом конкретных обстоятельств его совершения, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому Урусмамбетову Р.З. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УРУСМАМБЕТОВА Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Урусмамбетову Р.З. исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу осужденному Урусмамбетову Р.З. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомашину марки «Дэу Нексия», и ключ от замка зажигания указанной автомашины, имеющий обозначение , выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: