Приговор по п б,в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Леонова А.Б., его защитника в лице адвоката Климина А.П., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Шеломенцева С.М., при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-183/2011 года в отношении:

Леонова А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 30 апреля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в чердачном помещении подъезда <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, при помощи которого незаконно вскрыл антивандальный ящик, принадлежащий ФИО6 чем совершил проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, откуда тайно от окружающих похитил три управляемых коммутатора L2 24*10/100, 2* SFP (DES-3526) стоимостью 6632 рубля 44 копейки каждый, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 в лице Ширяева А.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 19897 рублей 32 копейки.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 30 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в чердачном помещении подъезда <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, при помощи которого незаконно вскрыл антивандальный ящик, принадлежащий ФИО6 чем совершил проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, откуда тайно от окружающих похитил управляемый коммутатор L2 24*10/100, 2* SFP (DES-3526) стоимостью 6451 рубль 50 копеек и управляемый коммутатор L2 24*10/100, 2* SFP 2* SFP, 2* GigaUTP стоимостью 7386 рублей 85 копеек, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 в лице Ширяева А.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 13838 рублей 35 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 02 июля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в чердачном помещении <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, при помощи которого незаконно вскрыл три антивандальных ящика, принадлежащих ФИО6 чем совершил проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, откуда тайно от окружающих похитил шесть управляемых коммутатора L2 24*10/100, 2* SFP (DES-3526) стоимостью 6451 рубль 50 копеек каждый, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 в лице Ширяева А.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 38709 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 27 августа 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в чердачном помещении <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, при помощи которого незаконно вскрыл три антивандальных ящика ШТА-3, принадлежащих ФИО5 чем совершил проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, откуда тайно от окружающих похитил два управляемых коммутатора DES-3526 стоимостью 4644 рубля 77 копеек каждый, управляемый коммутатор DES-3028 стоимостью 5199 рублей 18 копеек и модуль SPF SM 1310 стоимостью 2023 рубля 35 копеек, модуль SPF SM 1310 стоимостью 1270 рублей 99 копеек, модуль SPF SM 1310 стоимостью 1506 рублей 90 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 в лице Шеломенцева С.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 19289 рублей 96 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он, 11 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в чердачном помещении <адрес>, используя неустановленный следствием предмет, при помощи которого незаконно вскрыл два антивандальных ящика ШТА-3, принадлежащих ФИО5 чем совершил проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, откуда тайно от окружающих похитил управляемый коммутатор DES-3200 стоимостью 7632 рубля 51 копейка, управляемый коммутатор DES-3200 стоимостью 7456 рублей 05 копеек, управляемый коммутатор DES-3028 стоимостью 7727 рублей 48 копеек, модуль SPF SM 1310 стоимостью 3814 рублей 67 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 в лице Шеломенцева С.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 29617 рублей 74 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 18 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь по приглашению ФИО1 в <адрес>, где действуя тайно от окружающих путем свободного доступа со стола находившегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Самсунг Д-980», стоимостью 10000 рубле, с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой денежных средств не находилось, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Леонов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и представители потерпевших Ширяев А.В. и Шеломенцев С.М. согласны с ходатайством подсудимого, а чем потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего Ширяев А.В. представили в суд соответствующее заявление, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Леонов А.Б. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 30 апреля 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 30 июня 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 02 июля 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО5 от 27 августа 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества ФИО5 от 11 октября 2010 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что Леонов А.А. не имея свободного доступа, вскрыл антивандальные ящики, принадлежащий ФИО6, откуда тайно от окружающих похитил имущество ФИО6 30.04.2010 на общую сумму 19897 руб. 32 коп.; 30.06.2010 на общую сумму 13838 руб. 35 коп.; 02.07.2010 на общую сумму 38709 руб. 00 коп., а также не имея свободного доступа, неустановленным следствием предметом, вскрыл антивандальные ящики, принадлежащие ФИО5 откуда тайно от окружающих похитил имущество ФИО5 27.08.2010 на общую сумму 19289 руб. 96 коп.; 11.10.2010 на общую сумму 29617 руб. 74 коп.

Также суд действия подсудимого Леонова А.Б., по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 10000 рублей значительным, поскольку сумма похищенного в несколько раз превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый свою вину признал и в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, положительно <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Шеломенцева С.М., который просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6 от 30.04.2010) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6 от 30.06.2010) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6 от 02.07.2010) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5 от 27.08.2010) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5 от 11.10.2010) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевшего ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Леонову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Леонову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Леонова А.Б. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Самсунг Д-980», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у него по принадлежности.

Вещественное доказательство – три идентичных навесных замка, принадлежащих ФИО5 и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, выдать правоприемнику ФИО5 ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: