Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 марта 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимой ДЕМИДЕНКО О.С., ее защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-209\2011 в отношении

ДЕМИДЕНКО О.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демиденко О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Демиденко О.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 16 часов 15 минут 31 января 2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории РФ приобрела без цели сбыта два свертка из полимерного материала прозрачного и красного цветов с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 9,06 грамм (4,47 грамм и 4,59 грамм), которое, согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2011 года, является наркотическим средством – героином, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Демиденко О.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 31 января 2011 года, когда в тот же день, в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками 1го отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, и два свертка из полимерного материала прозрачного и красного цветов с наркотическим средством – героином массой 9,06 грамм (4,47 грамм и 4,59 грамм), в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты из дамской сумки коричневого цвета, принадлежащей Демиденко О.С., в ходе личного досмотра Демиденко О.С., проведенного в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут 31 января 2011 года по адресу: <адрес> служебной автомашине.

Подсудимая Демиденко О.С. в судебном заседании в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновной себя признала полностью, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Демиденко О.С. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Демиденко О.С. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимая Демиденко О.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении указанного выше преступления в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимой Демиденко О.С. обвинения, указал, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, Демиденко О.С. приобрела незаконно в период времени до 16 часов 15 минут 31 января 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории РФ. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Демиденко О.С. незаконно приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения Демиденко О.С. данного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства совершения ею приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Демиденко О.С. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой Демиденко О.С. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено ею незаконно.

Действия подсудимой Демиденко О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина общей массой 9,06 грамм, что является особо крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Демиденко О.С. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данные о личности виновной – <данные изъяты>, что так же расценивается судом как обстоятельство, смягчающее ее наказание. Суд учитывает возраст подсудимой (<данные изъяты>), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее ее наказание.

Суд назначает подсудимому Демиденко О.С. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ею преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении в отношении нее положений ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИДЕНКО О.С. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ДЕМИДЕНКО О.С. С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком - 2 (ДВА) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства и психотропные вещества, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Демиденко О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Демиденко О.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Зачесть осужденной Демиденко О.С. в срок отбытия наказания, в случае отмены ей условного осуждения, период ее нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 31 января 2011 года по 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - изъятое у Демиденко О.С. наркотическое средство – героин общей массой 9,02 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова