Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 марта 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого ОТРЕШКО Ф.В., его защитника адвоката КЛИМИНА А.П., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием представителей потерпевших организаций ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-198\2011 в отношении

ОТРЕШКО Ф.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отрешко Ф.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Отрешко Ф.В. 15 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения подвала указанного дома, во исполнение задуманного путем взлома навесного замка ранее приисканной металлической трубой незаконно проник в данное подвальное помещение, где, в продолжение своего преступного умысла, действуя тайно от окружающих, похитил из открытых антивандальных ящиков имущество, принадлежащее <данные изъяты> - коммутатор марки <данные изъяты> № стоимостью 5.031 рубль 97 копеек, в котором были установлены два модуля марки <данные изъяты> № и № стоимостью 1.457 рублей 06 копеек каждый, общей стоимостью 2.914 рублей 12 копеек, и коммутатор марки <данные изъяты> № стоимостью 5.031 рубль 97 копеек, в котором были установлены два модуля марки <данные изъяты> № и № стоимостью по 1.457 рублей 06 копеек каждый, общей стоимостью 2.914 рублей 12 копеек, всего - на общую сумму 15.892 рубля 18 копеек, а также тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> - коммутатор <данные изъяты> управляемый <данные изъяты> № стоимостью 5.260 рублей 14 копеек с модулем <данные изъяты> без номера стоимостью 1.718 рублей 93 копейки и коммутатор <данные изъяты> управляемый <данные изъяты> № стоимостью 5.090 рублей 74 копейки с модулем <данные изъяты> без номера стоимостью 1.061 рубль 67 копеек, всего - на общую сумму 13.131 рубль 48 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления с поличным. Таким образом Отрешко Ф.В. намеревался причинить <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 15.892 рубля 18 копеек, а <данные изъяты> - незначительный материальный ущерб на общую сумму 13.131 рубль 48 копеек.

Подсудимый Отрешко Ф.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Отрешко Ф.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Отрешко Ф.В. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Отрешко Ф.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представители потерпевших организаций ФИО1 и ФИО2 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Отрешко Ф.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Отрешко Ф.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а так же <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение представителей потерпевших организаций по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Отрешко Ф.В. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении Отрешко Ф.В. дополнительного вида наказания – ограничение свободы – суд не видит. Одновременно, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Отрешко Ф.В. является лицом, не судимым, а так же принимая во внимание наличие в отношении Отрешко Ф.В. достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Отрешко Ф.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОТРЕШКО Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ОТРЕШКО Ф.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Отрешко Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Отрешко Ф.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) коммутатор марки <данные изъяты> №, в котором установлены два модуля марки <данные изъяты> № и №, и коммутатор марки «<данные изъяты> №, в котором установлены два модуля марки <данные изъяты> № и №, - оставить по принадлежности потерпевшей организации <данные изъяты> 2) коммутатор <данные изъяты> управляемый <данные изъяты> № с модулем <данные изъяты> без номера и коммутатор <данные изъяты> управляемый <данные изъяты> № с модулем <данные изъяты> без номера - оставить по принадлежности потерпевшей организации <данные изъяты> 3) фонарь с креплением на голову, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Бибирево» УВД СВАО г.Москвы, – возвратить по принадлежности Отрешко Ф.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова