Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Кабацкого Д.В.,

- потерпевшей ФИО1

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-243/11 в отношении:

Кабацкий ДВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабацкий Д.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, примерно в 16 часов 55 минут 06 февраля 2011 года, находясь на территории ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием ранее знакомой ему ФИО1, под предлогом необходимости осуществления телефонного звонка, получил от последней мобильный телефон марки «Нокиа 5800» с картой памяти, входящей в комплект телефона, стоимостью 18000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на счете в размере 50 рублей, однако потерпевшую относительно истинности своих намерений обманул, указанное имущество общей стоимостью 18150 рублей не вернул, а похитил и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный материальны ущерб.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кабацкий Д.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражала о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Кабацкий Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кабацкого Д.В., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшей ФИО1 которая каких либо претензий к подсудимому Кабацкому Д.В. не имеет и просила суд не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Кабацкому Д.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабацкого ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Кабацкого Д.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Кабацкому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- мобильный телефон марки «Нокиа 5800» с сим-картой оператора «Мегафон», хранящееся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу – полагать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский