Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанов Е.С.,

- подсудимого Альтшулера Д.В.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-246/11 в отношении:

Альтшулера Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альтшулер Д.В. виновен в том, что совершил незаконное хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотичексих средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории РФ, в период времени до 22 часов 50 минут 09 февраля 2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, являющееся в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № от 28.02.2011 г., наркотическим средством-героином, массой 3,95 г. что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 50 минут 09 февраля 2010 года, когда в указанный день, т.е. 09 февраля 2011 года, в 22 часа 50 минут у <адрес> был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО МРГ ОН УФСКН РФ по г. Москве, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут 09 февраля 2011 г. по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Альтшулер Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Альтшулер Д.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Альтшулер Д.В. совершил незаконное хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Альтшулеру Д.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Альтшулеру Д.В. суд считает целесообразным штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альтшулера Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать осужденного Альтшулера Д.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Альтшулеру Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, общей массой 3,26 гр. (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 г. вещества), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по квитанции № по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 43 - 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский