ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Москва «02» марта 2011 года
Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Макарова А.Л. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149/2011 в отношении:
Макарова А.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так он, 24 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь у магазина ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 2,89 г, которое согласно заключения эксперта № от 25.01.2011 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство-смесь он (Макаров А.Л.) незаконно хранил при себе до 20 часов 05 минут 24 января 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято у него сотрудниками милиции.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Макаров А.Л. согласен.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Макарова А.Л. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на организм, его свойств, а также Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 г., суд признает особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Макаров А.Л. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому Макарову А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый Макаров А.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКАРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Макарову А.Л. исчислять с 24 января 2011 года.
Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, осужденному Макарову А.Л. – оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин героин, массой 2,87 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 10 февраля 2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: