Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» февраля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А., подсудимого Свилогузова В.В. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты> подсудимого Сухотина Д.В. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/2011 в отношении:

Свилогузова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сухотина Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свилогузов В.В. и Сухотин Д.В., каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, они 30 ноября 2010 года примерно в 16 часов 10 минут вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего примерно в 16 часов 50 минут прибыли в ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, и, продолжая исполнять свои преступные намерения, <данные изъяты>, Свилогузов В.В. взял из торговой тележки один блок сигарет «Парламент Аква блю» по 10 пачек в блоке, стоимостью за одну пачку 45 рублей 44 копейки, общей стоимостью 454 рубля 40 копеек; один блок сигарет марки «Кент НД» по 10 пачек в блоке, стоимостью за одну пачку 38 рублей 23 копейки, общей стоимостью 385 рубля 30 копеек; один батон колбасы марки «Дымов Пепперони» весом 0,56 кг., стоимостью 244 рубля 31 копейку, стоимостью за один килограмм 450 рублей 41 копейку, и, тайно, незаметно для окружающих, спрятал указанный товар <данные изъяты>, а затем, в то время как Свилогузов В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, Сухотин Д.В., действуя в рамках их единого преступного умысла, взял из торговой тележки пять пачек сигарет марки «Капитан Блек Черри», стоимостью 56 рублей 28 копеек за одну пачку, общей стоимостью 281 рубль 40 копеек; один батон колбасы марки «Дымов Зернистая», весом 0,488 кг., стоимостью 183 рубля 66 копеек, стоимостью за один килограмм 441 рубль 48 копеек; один батон колбасы марки «Дымов Элитная», весом 0,51 кг, стоимостью 247 рублей 99 копеек, стоимостью за один килограмм 490 рублей 88 копеек, и, тайно, незаметно для окружающих, спрятал указанный товар <данные изъяты>, после чего они, примерно в 17 часов 00 минут, прошли через кассовую зону магазина, не оплатив вышеперечисленный товар, принадлежащий ФИО1 на общую сумму 1794 рубля 06 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности универсама с похищенными товарами, своими преступными действиями пытались причинить ФИО1 не значительный материальный ущерб в сумме 1794 рубля 06 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Свилогузов В.В. и Сухотин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пресняков А.В. согласны с ходатайством подсудимых, о чем представитель потерпевшего Пресняков А.В. представил в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые Свилогузов В.В. и Сухотин Д.В. согласны.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Свилогузова В.В. и Сухотина Д.В., каждого, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они, каждый, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимых Свилогузова В.В. и Сухотина Д.В., которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых Свилогузова В.В. и Сухотина Д.В., которые свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, Сухотин Д.В. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сухотину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Свилогузов В.В. ранее судим 12 апреля 2006 года за совершение тяжкого преступления, 10 декабря 2008 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящее к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Свилогузова В.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым Свилогузову В.В. и Сухотину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Свилогузову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИЛОГУЗОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Свилогузову В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать СУХОТИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Сухотина Д.В. дополнительные обязанности ежемесячно, в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сухотину Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – один блок сигарет марки «Парламент», один блок сигарет марки «Кент», пять пачек сигарет марки «Капитан Блэк», батон колбасы марки «Дымов Пепперони», батон колбасы марки «Дымов Элитная», батон колбасы марки «Дымов Зернистая», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: