Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Чернова С.А.,

его защитника – адвоката Кокурина Ю.К.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-233/11 в отношении:

ЧЕРНОВА С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 19.02.2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование программ ЭВМ, а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров для ЭВМ в целях сбыта, находясь по вышеуказанному адресу, совершил копирование из глобальной сети Интернет контрафактных программ: «Windows XP Professional» «Russian» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), Microsoft Office 2003 Professional» «Russian» (Майкрософт офис 2003 Профессионал Рашен), «Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Нью СЛМ), после чего предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, совершил перевозку на автомобиле ФИО4 объектов авторского права, контрафактных экземпляров программ ЭВМ - Windows XP Professional» «Russian» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), Microsoft Office 2003 Professional» «Russian» (Майкрософт офис 2003 Профессионал Рашен), «Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Нью СЛМ), записанных на 3 компакт-дисках, правообладателями которых являются корпорация ФИО1), корпорация «ФИО2, от места своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, где на соответствующих электронных носителях ранее осуществлял их хранение, до помещения, расположенного по адресу: <адрес>

После чего, в этот же день, то есть 19.02.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 15 минут в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, осуществил установку на жесткий диск «Western Digital» (Вестерн Диджитал) с серийным номером №, находящийся в персональном компьютере, контрафактных экземпляров для ЭВМ, записанных на 3 компакт-дисках программных продуктов: «Windows XP Professional» «Russian» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), Microsoft Office 2003 Professional» «Russian» (Майкрософт офис 2003 Профессионал Рашен), правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), программное обеспечение «Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Нью СЛМ), правообладателями которой является корпорация ФИО2 за что получил через своего друга ФИО4 неосведомленного и его преступных намерениях, от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г.Москвы ФИО5, действовавшего в рамках ОРМ, денежное вознаграждение в размере 11000 рублей, то есть совершил их распространение и использованием. При этом указанные программы, согласно заключению эксперта ФИО6 № от 14.03.2011 года являются контрафактными, и стоимость которых для корпорации ФИО1 составляет 21153 рубля 90 копеек, для корпорации ФИО2 составляет 1431655 рублей 20 копеек, что является особо крупным размером. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения, совершенное в особо крупном размере, чем причинил корпорации ФИО2 материальный ущерб на сумму 1431655 рублей 20 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ: совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год и 6(ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-9 компакт-дисков, а также жесткий диск Western Digital» (Вестерн Диджитал), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г.Москвы, уничтожить.

-компакт-диск с серийным номером №, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: