Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Климова А.В. и его защитника – адвоката Алиева Р.Д. оглы, <данные изъяты>

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-262/11 в отношении:

Климова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хранения наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 13 часов15 минут 24 февраля 2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков, массой 2,98 гр., которое согласно заключению эксперта №Э-1/354-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934), относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 24 февраля 2011 года, когда в тот же день, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве и в ходе личного досмотра 24 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 58 минут, по адресу: <адрес> на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Климову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Климов А.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Климов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Климова А.В., который не судим, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Климовым А.В. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Климову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Климова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Климова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 24.02.11 г. по 25.02.11 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, общей массой 2,96 гр.(в ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,02 гр.), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.61, 62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов