Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимой Сарычевой НЕ,

защитника адвоката Корнилиной ИВ, <данные изъяты>,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарычевой НЕ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычева НЕ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – препарата, кустарно изготовленного из эфедрина, во исполнение задуманного, 23 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке около неустановленной квартиры, расположенной на 12 этаже в <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела жидкость объемом 2 мл в шприце, являющуюся наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, с массой сухого остатка наркотического средства более 0,020 гр., которое незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта, незаконно перевезла на метро от станции <адрес> до станции <адрес>», где продолжала незаконно хранить при себе, а примерно в 23 часа 05 минут этого же дня, находясь на 7-м этаже в <адрес>, часть наркотического средства оставила себе для личного употребления, которое без цели сбыта передала для временного хранения ФИО1, а часть вышеуказанного наркотического средства, а именно жидкость объемом 0,9 мл в шприце, объемом 2 мл, являющуюся, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 11 января 2011 года, наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, с массой сухого остатка наркотического средства 0,020 гр., пыталась незаконно сбыть за 1000 рублей ФИО2, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с поличным на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт ФИО2 за 1 000 рублей наркотического средства – препарата, кустарно изготовленного из эфедрина, с массой сухого остатка наркотического средства 0,020 гр., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с поличным на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание, в содеянном чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, по месту жительства характеризуется посредственно.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что Сарычева НЕ была осуждена 13 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 274 г. Москвы по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычеву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Сарычевой НЕ наказанию по данному приговору не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 274 г. Москвы от 13 июля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Сарычевой НЕ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат, кустарно изготовленный из эфедрина, с сухим остатком массой 0,018 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 24 января 2011 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства – 1 купюра достоинством 1 000 рублей, выданную по принадлежности ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: