Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 марта 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лобанова Е.С.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-165/11 в отношении:

Макарова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 17 января 2011 года, в утреннее время суток, в <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество массой более 0,18 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, незаконно перевез его на маршрутном такси от <адрес> до станции метро <адрес> затем, часть вышеуказанного наркотического средства употребил, а 17 января 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт оставшейся части вышеуказанного наркотического средства, находясь около магазина «Центр Обувь», расположенного по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть за 600 рублей ФИО1, вещество массой 0,18 г, из свертка, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от 01 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания в суде о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимого предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Макарова А.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ: Макаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

<данные изъяты>

Подсудимый Макаров А.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Макаров А.В. на момент совершения нового умышленного уголовно наказуемого деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение однородного преступления по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 04.09.2009 года по отбытии срока наказания, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть совершил опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.В.

При вынесении наказания суд руководствуется положением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих по делу обстоятельств, <данные изъяты>, назначая наказание подсудимому Макарову А.В. в виде лишения свободы, суд находит возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд, назначает отбывание лишения свободы Макарову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макарову А.В. исчислять с 17 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Меру пресечения Макарову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от 01 февраля 2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,15 г (с учетом израсходованного вещества в процессе проведения химической экспертизы 0,03 гр.), которое хранится в камере хранения СО при ОВД по району «Бибирево» г.Москвы до открытия приема в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить; денежные средства одной купюрой достоинством 100 рублей № №, одной купюрой достоинством 500 рублей № переданные на ответственное хранение ОУР КМ ОВД по району «Бибирево» г.Москвы ФИО2- передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: