Пригоовр по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Азизмамадова М.К.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-174/11 в отношении:

Азизмамадова М.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Азизмамадов М.К. виновен в том, что совершил незаконное, приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, 13 января 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь возле торгового центра ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства – героина без цели сбыта (для личного употребления), в особо крупном размере, в целях реализации задуманного, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество массой более 3,00 г. являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, незаконно перевез его, в особо крупном размере, на автобусе маршрута № от остановки <адрес> то есть до места своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где часть вышеуказанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе, после чего 19 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, на автобусе следующем по маршруту №, незаконно перевез его, в особо крупном размере, от остановки <адрес>, а милицией в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 3,00 г. в свертке, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 30 января 2011 года, являясь наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Азизмамадов М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Азизмамадова М.К. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Азизмамадова М.К., совершил незаконное, приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Азизмамадовым М.К. преступления, который совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких преступлений, суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Азизмамадова М.К. суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизмамадова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Азизмамадову М.К. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Азизмамадову М.К. исчислять с 20 января 2011 года, с момента его задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства – вещество массой 2,98 (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы и исследования) являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных СО при ОВД по району «Бибирево» г. Москвы (л.д.54-55), по вступлении приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский