Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Айдулина Д.Н.,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Мчедлидзе Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке Гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-217/11 в отношении:

Айдулина Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айдулин Д.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 01 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами на счете в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1. После законных требований гр. ФИО1 остановиться, Айдулин Д.Н., действуя дерзко и агрессивно, не скрывая от окружающих своих намерений совершить указанное преступление, с похищенным для получения материальной выгоды, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего гр. Айдулин Д.Н. причинил гр. ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Айдулин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 представил суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Айдулин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего ФИО2 который каких либо претензий к подсудимому не имеет и просил суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Айдулину Д.Н. суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Айдулину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айдулина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Айдулина Д.Н. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Айдулину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский