Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» апреля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.Е., подсудимой Карпушиной С.В. и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2011 в отношении:

Карпушиной С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 26 июня 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, по приглашению проживающего в ней гражданина ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что последний и потерпевший ФИО2 уснули, после совместного распития спиртных напитков, путем свободного доступа прошла в одну из комнат указанной квартиры, где тайно от окружающих похитила находившийся на столе и принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой имелись денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимой, о чем потерпевший ФИО2 представил в суд письменное заявление, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимая Карпушина С.В. согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Карпушиной С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей значительным, поскольку сумма похищенного превышает сумму 2500 рублей, установленную Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, состояние ее здоровья, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 18 августа 2010 года, которым Карпушина С.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, суд оставляет исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПУШИНУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 18 августа 2010 года, которым Карпушина С.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карпушиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Карпушину С.В. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – упаковочную коробку из-под телефона марки «<данные изъяты>», хранящейся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: