Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Логинов Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатурова И.С.,

подсудимого Быченко И.В.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-147/11 в отношении:

БЫЧЕНКО И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30; ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быченко И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, 07.09.2010 года, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества путем обмана, а именно путем получении потребительского кредита по заведомо подложным документам, во исполнение задуманного, он, согласно распределению ролей, примерно в 20 часов 20 минут, находясь около выхода со станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, получил от неустановленного следствием соучастника заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ, имеющий серию №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с вклеенной фотографией Быченко И.В., страховое свидетельство на имя ФИО2, а также информацию не соответствующую действительности о доходах и месте работы (наименование организации, должности, данных руководителя) вышеуказанного гражданина. После чего он совместно с соучастником, прибыл в магазин ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где он, согласно распределению ролей, примерно в 20 часов 30 минут этого же дня, предоставил кредитному менеджеру ФИО8 в качестве документа, удостоверяющего его личность вышеуказанный заведомо подложные документы – паспорт на имя ФИО2 и страховое свидетельство на имя ФИО2, указав в кредитном досье заведомо ложные данные о доходах и месте работы. После чего он заключил с ФИО8 кредитный договор № на сумму 46970 рублей 00 копеек, обязательство по которому он, совместно с неустановленным соучастником, выполнить не намеревался. Затем, им путем обмана был получен потребительский кредит на приобретение трех кожаных мужских курток, которые он, согласно предварительной договоренности, передал неустановленному соучастнику. Таким образом, путем обмана похитил принадлежащее ФИО8 интересы которого представляет гражданин Андреев В.Л., денежные средства в сумме 46970 рублей 00 копеек. После чего, совместно с неустановленным соучастником, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действия ФИО8 в лице Андреева В.Л. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, 18.10.2010 года, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества путем обмана, а именно путем получении потребительского кредита по заведомо подложным документам, во исполнение задуманного, он, согласно распределению ролей, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около выхода со станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, получил от неустановленного следствием соучастника заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ, имеющий серию №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с вклеенной фотографией Быченко И.И. а также информацию не соответствующую действительности о доходах и месте работы (наименование организации, должности, данных руководителя) вышеуказанного гражданина. После чего он совместно с соучастником, прибыл в магазин ФИО7 расположенный по адресу: <адрес>, где он, согласно распределению ролей, примерно в 14 часов 50 минут этого же дня, предоставил кредитному менеджеру ФИО6 ФИО10 в качестве документа, удостоверяющего его личность вышеуказанный заведомо подложный документы – паспорт на имя ФИО3 указав в кредитном досье заведомо ложные данные о доходах и месте работы. После чего он заключил с ФИО6 кредитный договор № на сумму 41529 рублей 18 копеек, обязательство, по которому он, совместно с неустановленным соучастником, выполнить не намеревался. Затем им путем обмана был получен потребительский кредит на приобретение ноутбука и аксессуаров к нему, которые он, согласно предварительной договоренности, передал неустановленному соучастнику. Таким образом, путем обмана похитил принадлежащее ФИО6, интересы которого представляет гражданин Калябин С.Г. денежные средства в сумме 41529 рублей 18 копеек. После чего, совместно с неустановленным соучастником, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действия ФИО6 в лице Калябина С.Г. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 01.12.2010 года, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества путем обмана, а именно путем получении потребительского кредита по заведомо подложным документам, во исполнение задуманного, он, согласно распределению ролей, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около выхода со станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, получил от неустановленного следствием соучастника заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ, имеющий серию № выданный ДД.ММ.ГГГГ № отдела <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с вклеенной фотографией Быченко И.И., страховое свидетельство на имя ФИО4, а также информацию не соответствующую действительности о доходах и месте работы (наименование организации, должности, данных руководителя) вышеуказанного гражданина. После чего он совместно с соучастником, прибыл в магазин ФИО7 расположенный по адресу: <адрес>, где он, согласно распределению ролей, примерно в 18 часов 00 минут этого же дня, предоставил кредитному менеджеру ФИО5 ФИО12 в качестве документа, удостоверяющего его личность вышеуказанный заведомо подложный документы – паспорт на имя ФИО4 и страховое свидетельство на имя ФИО4, указав в кредитном досье заведомо ложные данные о доходах и месте работы. После чего пытался заключить с ФИО5 кредитный договор № на сумму 24 817 рублей 00 копеек, обязательство, по которому он, совместно с неустановленным соучастником, выполнить не намеревался. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции с поличным. Тем самым, намеревался причинить своими действиями ФИО5 в лице Зиновьева М.В. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.159 УК РФ: совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительном сговору (эпизод от 07.09.2010 года);

- по ч.2 ст.159 УК РФ: совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительном сговору (эпизод от 18.10.2010 года);

- по ч.3 ст.30; ч.2 ст.159 УК РФ: совершил мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ( эпизод от 01.12.2010 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, преступления умышленные и корыстные, направленные против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – ограничение свободы, к нему не применять.

Потерпевшей стороной - ФИО8 в лице Андреева В.Л. заявлен иск о взыскании материального ущерба на сумму 46970 рублей, сумма похищенных и не возвращенных денежных средств. Представителем ФИО6 заявлен иск на сумму 41529 руб.18 коп. Участники процесса иски не оспаривают и суд считает возможным удовлетворить указанные иски.

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫЧЕНКО И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159; ч.3 ст.30; ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ, за каждое совершенное преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

-по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет и 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 01.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Осужденный подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Быченко И.В. в пользу:

ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 46 970 (сорок шесть тысяч девятьсот семьдесят) рублей;

-ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 41529 (сорок одна тысяча пятьсот двадцать девять) рублей 18 коп.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-паспорт на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г.Москвы, уничтожить;

- кредитное досье из банка ФИО1 на имя ФИО4, кредитное досье из банка ФИО6, на имя ФИО3, кредитное досье из банка ФИО8 на имя ФИО2, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: