Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимой Калига О.В. и ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>,

Переводчика ФИО2,

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-176/11 в отношении:

Калига О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Калига О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так она, 27 января 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в <данные изъяты>, где она осуществляла отделочные работы в ванной комнате, путем свободного доступа, действуя тайно от окружающих, похитила из кошелька, находящегося в пакете, висящем на ручке кухонной двери, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1, затем, в продолжение своих преступных намерений, будучи достоверно осведомленной о запрете посещения жилых комнат данной квартиры, путем откручивания временного запирающего приспособления двери комнаты, незаконно проникла в комнату вышеуказанной квартиры, занимаемую гр-кой ФИО3, откуда, продолжая действовать тайно от окружающих, похитила ноутбук марки «Acer Aspire 4720Z-Z01» с зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащей гр-ке ФИО3, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму18000 рублей.

Она же, совершила похищение у гражданина другого важного личного документа, а именно:

Так она, 27 января 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, после совершенного вышеуказанного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО1 передала ей для временного пользования свою куртку, Калига О.В., из правого наружного кармана указанной куртки, совершила похищение социальной карты москвича на имя гр-ки ФИО1, относящейся к другому важному личному документу.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Калига О.В. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, подсудимая Калига О.В. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой Калига О.В. не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимую строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой Калига О.В. не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимую строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Калига О.В. от 27 января 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. она, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Калига О.В. от 27 января 2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, т.к. она, совершила похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимой Калига О.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, в совершенном преступлении раскаялась, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Калига О.В. преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Калига О.В. без изоляции от общества по делу не имеется

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, их имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калига О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде ареста на срок 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «а» УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Калига О.В. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Калига О.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Калига О.В. исчислять с 04 февраля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- социальная карта, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.86);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов