Приговор по ч 3 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого Адамова Н.Е., его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

подсудимого Кузнецова И.Л., его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/11 в отношении:

АДАМОВА Н.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА И.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов Н.Е., Кузнецов И.Л. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Так они, 18.12.2010 года, более точное время следствием не установлено в не установленном месте, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом и неустановленным следствием лицом на вымогательство чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих гражданину ФИО1 В целях реализации своего преступного умысла, 19.12.2010 года примерно в 21 час 20 минут, они, с указанной целью, дождавшись около <адрес> ФИО1, во исполнение задуманного, в целях подавления воли потерпевшего к оказанию какого-либо сопротивления, применили к нему насилие: Адамов Н.Е., согласно распределению ролей, из заранее приисканного неустановленного следствием травматического пистолета, произвел два выстрела в ногу последнего, а затем Кузнецов И.Л. совместно с Адамовым Н.Е. и неустановленным соучастником, нанесли удары ногами и руками в область головы и корпуса ФИО1 После чего, против воли потерпевшего, насильно затащили его на заднее сидение автомашины марки «ВАЗ-21093» , припаркованный по вышеуказанному адресу, где в резкой категорической форме, действуя дерзко, агрессивно и цинично, в целях незаконного обогащения, совместно с соучастниками, угрожая дальнейшим избиением и осуществлением физической расправы, выдвинули преступное требование о передаче им денежных средств в сумме 50.000 рублей. ФИО1 реально воспринимая угрозу, действительно опасался ее осуществления и подчинился незаконным преступным требованиям. После этого, в период времени с 21 часа 30 минут 19.12.2010 года по 21 час 10 минут 20.12.2010 года, оставляя ФИО1 под своим контролем, в неустановленных местах <адрес>, подсудимые вынуждали его осуществлять попытки взять в долг у своих знакомых и родственников вышеуказанную денежную сумму, при этом продолжая угрожать потерпевшему и продолжая применять в отношении него насилие. Таким образом причинили последнему телесные повреждения: кровоподтеки лобной области, области носа(«переносицы»), кровоподтек правой височной области – образовались от ударных или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов9предмета) либо при ударах или сдавлении об таковые, ссадину теменной области – образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета; не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека; рану и подкожную гематому латеральной поверхности левого бедра в верхней трети, которые могли образоваться в результате выстрела из оружия… указанные раны и подкожная гематома левого бедра причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего, подсудимый Кузнецов И.Л., согласно распределению ролей, остался ожидать требуемую у потерпевшего сумму в одной из квартир <адрес>, в то время как Адамов Н.Е. с неустановленным соучастником, 20.12.2010 года, примерно в 21 час 10 минут, желая незаконно обогатиться и получить требуемую сумму у родственников ФИО1 направились к <адрес>, где потерпевшему удалось оказать им сопротивление и привлечь внимание прохожих, а подсудимый Адамов Н.Е., с неустановленным соучастником, а также подсудимый Кузнецов И.Л. скрылись.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным им обвинением по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ согласились, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых; наказание по предъявленному подсудимым обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.): совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное, направлено против собственности.

Подсудимый Адамов Н.Е. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Кузнецов И.Л. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако подсудимые Адамов Н.Е., Кузнецов И.Л. ранее судимы за совершение тяжкого преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. С учетом требований п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, принимая во внимание, что по настоящему уголовному делу они также обвиняются в совершении тяжкого преступления, их действия образуют опасный рецидив преступления.

Наличия в действиях подсудимых рецидива, суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений с их стороны не может быть достигнута при назначении им менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Также принимая во внимания обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положением ст.68 УК РФ.

С учетом того обстоятельства, что в действиях подсудимых усматривается опасный рецидив преступления, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДАМОВА Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 4(ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать КУЗНЕЦОВА И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колония строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: