Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Болдырева А.Н. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-101/11 в отношении:

Болдырева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болдырев А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, а именно:

Так он, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел и присвоил) шесть патронов со следующими маркировочными обозначениями: на трех – «», по одному «» и «», на одном их патронов маркировочные обозначения не читаются, которые согласно заключению эксперта от 20 декабря 2010 года, являются боеприпасами и относятся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9х18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон. Шесть патрон для производства выстрелов пригодны, и незаконно носил их при себе вплоть до 17 часов 00 минут 13 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес>, владение 44, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные боеприпасы в ходе личного досмотра у него изъяты.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Болдыреву А.Н. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, подсудимый Болдырев А.Н. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. Болдырев А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Болдырева А.Н., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болдыревым А.Н. преступления, личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Болдыреву А.Н. наказания, без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Болдыреву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдырева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Болдыреву А.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- гильзы от 6 (шести) патронов, отстреленных в ходе производства экспертизы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов