Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Симонова Е.Л.,

его защитника – адвоката Аникиной А.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-264/11 в отношении:

СИМОНОВА Е.Л., 28<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Е.Л. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, примерно 19.01.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «интернет» и запись на принадлежащий ему компакт-диск формата ДВД, нелицензионного программного продукта «Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Комерциал Нью), правообладателями которой является корпорация ФИО1 который он хранил по вышеуказанному адресу до 21.01.2011 года. После этого он 21.01.2011 года, не позднее 17 часов 50 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал на принадлежащем ему автомобиле марки «Форд Таурус» до помещения автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанного объекта авторского права – экземпляра произведения (программ для ЭВМ) Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Комерциал Нью), записанного на компакт-диск формата ДВД. После чего, в этот же день 21.01.2011 года, он находясь по адресу: <адрес> в помещении автосервиса в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, установил за денежное вознаграждение на жесткий диск системного блока вышеуказанный программный продукт Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Комерциал Нью), правообладателем которого является компания ФИО1 за что получил от оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Северный, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. При этом, согласно заключению эксперта ФИО3 от 17.03.2011 года экземпляр программы для ЭВМ ФИО1 содержащийся на жестком диске системного блока отличен от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляра произведения Autodesk Alias Automative 2011 Commercial New» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Комерциал Нью) является компания ФИО1 Стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании ФИО1 составляет 36000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на 21.01.2011 года (40,2113 за 1 Евро), составляет 1447606 рублей 80 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ: совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против конституционных прав и свободы человека и гражданина, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМОНОВА Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-системный блок, выданный для проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г.Москвы, выдать по принадлежности;

-2 флеш-карты, 13 компакт-дисков, принадлежащие Симонову Е.Л., использованные им для совершения преступления и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г.Москвы, уничтожить;

-денежные средства в размере 2500 рублей, хранящиеся у ФИО4, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» и принадлежащие ему, оставить по принадлежности ФИО4

-компакт-диск с аудиозаписью разговора Симонова Е.Л., ФИО2 и ФИО4, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: