Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 апреля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого ГАЛИМУЛЛИНА Р.А., его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-299\2011 в отношении

ГАЛИМУЛЛИНА Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимуллин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Галимуллин Р.А. 15 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к незапертому автомобилю марки «<данные изъяты>» госномер рус, принадлежащему ФИО, путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля и тайно похитил оттуда мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансовом счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же бумажник, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, банковской картой «<данные изъяты>» на имя ФИО, материальной ценности не представляющей, банковской картой «<данные изъяты>» на имя ФИО, материальной ценности не представляющей, банковской картой «<данные изъяты>» на имя ФИО, материальной ценности не представляющей, и карточкой медицинского страхования на имя ФИО, материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Галимуллин Р.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Галимуллину Р.А. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Галимуллиным Р.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимый Галимуллин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, заявленный по делу гражданский иск подсудимый признает в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Галимуллина Р.А. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Галимуллину Р.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, и <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, <данные изъяты>, что так же расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Галимуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении Галимуллину Р.А. дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая тот факт, что Галимуллин Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении Галимуллина Р.А. достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Галимуллина Р.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск на сумму взыскания с подсудимого Галимуллина Р.А. причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 35.290 рублей. Указанный гражданский иск был поддержан в судебном заседании как самим потерпевшим, так и представителем гособвинения. Подсудимый Галимуллин Р.А. заявленные по делу исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск и учитывая, что суд считает установленным и доказанным факт совершения подсудимым Галимуллиным Р.А. хищения принадлежащего потерпевшему ФИО имущества на общую сумму 35.290 рублей, которое потерпевшему ФИО по принадлежности до настоящего времени не возвращено, суд считает необходимым удовлетворить заявленные по делу потерпевшим ФИО исковые требования в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛИМУЛЛИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ГАЛИМУЛЛИНУ Р.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений, а так же в разумные сроки возместить причиненный им потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения осужденному Галимуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Галимуллина Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Зачесть осужденному Галимуллину Р.А. в срок отбытия наказания, в случае отмены ему условного осуждения, период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 08 марта 2011 года по 10 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – карточку медицинского страхования на имя ФИО - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Заявленный потерпевшим ФИО в рамках настоящего уголовного дела гражданский иск УДОВЛЕТВОРИТЬ в полном объеме. Взыскать с ГАЛИМУЛЛИНА Р.А. в пользу потерпевшего ФИО в счет полного удовлетворения заявленных им по делу исковых требований <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова