Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 марта 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С., подсудимого БЕЛЯКОВА С.Ю., его защитника адвоката САБУРОВА Н.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-125\2011 в отношении

БЕЛЯКОВА С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Беляков С.Ю. 07 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях последующего сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,38 грамм, которое незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 00 минут 08 января 2011 года, когда, находясь на лестничной площадке <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,38 грамм, продав его за <данные изъяты> рублей ФИО1, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 08 января 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции с поличным и с денежными средствами, полученными от ФИО1, а наркотическое средство у ФИО1 было изъято.

Подсудимый Беляков С.Ю. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Белякову С.Ю. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Беляковым С.Ю. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Беляков С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого была допрошена его мать – ФИО2, которая дала подсудимому Белякову С.Ю. положительную характеристику.

Действия подсудимого Белякова С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Белякову С.Ю. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Белякова С.Ю. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, имеет постоянную регистрацию в г.Москве, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), характеристику, данную подсудимому его матерью, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Что касается доводов защитника Сабурова Н.В. о том, что Беляков С.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, сообщив органу следствия сведения о лицах, у которых он приобретал наркотические средства, то суд обращает внимание на то, что указанное защитником обстоятельство не может расцениваться судом как способствование Беляковым С.Ю. раскрытию именно того преступления, которое Беляков С.Ю. совершил по настоящему уголовному делу.

Суд назначает подсудимому Белякову С.Ю. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Белякову С.Ю. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯКОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Белякову С.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Белякову С.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты его фактического задержания согласно рапорту сотрудника милиции (лд10) – с 08 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные купюры - 1.000 рублей и 500 рублей – оставить по принадлежности их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова