Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 апреля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого КОЧУРОВА О.А., его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-295\2011 в отношении

КОЧУРОВА О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочуров О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Кочуров О.А. в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное изготовление с целью последующего сбыта наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина, во исполнение задуманного приобрел исходные компоненты – лекарство «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, необходимые для незаконного изготовления вышеуказанного наркотического средства, приискав таким образом средства для совершения преступления. После этого, в январе 2011 года, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, при помощи заранее и специально приисканных орудий, приспособленных для совершения преступления, - корзины, сковородок, шприцов, весов и других предметов, в целях реализации своего преступного умысла изготовил кустарным способом из вышеуказанных исходных компонентов путем проведения химической реакции жидкость объемом более 2,0 мл, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, после чего часть вышеуказанного наркотического средства израсходовал, а 05 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 05 минут, с целью сбыта оставшейся части вышеуказанного наркотического средства, по телефону договорился о встрече с ФИО1 для незаконного сбыта ей за <данные изъяты> рублей указанного наркотического средства. Затем Кочуров О.А. примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, находясь на лестничной площадке <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО1 жидкость объемом 2,0 мл в шприце, являющуюся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости - 2,0 мл - составила 0,021 грамм), однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ОВД «<данные изъяты>» г.Москвы с поличным.

Подсудимый Кочуров О.А. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Кочурову О.А. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Кочуровым О.А. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Кочуров О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кочурова О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Кочурову О.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Кочурова О.А. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, имеет постоянную регистрацию в г.Москве, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, характеризуется положительно, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, <данные изъяты> что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого <данные изъяты> влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Кочурову О.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении подсудимому Кочурову О.А. дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая, что Кочуров О.А. является лицом, не судимым, а так же принимая во внимание наличие в отношении Кочурова О.А. достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кочурова О.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧУРОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КОЧУРОВУ О.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кочурову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Кочурова О.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 0,020 грамм (вес после исследования и экспертизы) и пустой шприц, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей ), находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного УР ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы ФИО2 - оставить по принадлежности их собственнику, 3) изъятые у Кочурова О.А. чемодан из металла серого цвета и две сковородки из металла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы – возвратить по принадлежности Кочурову О.А., 4) изъятые у Кочурова О.А. коробку из полимерного материала, разновесы в виде гирь и пластин, мешок из ткани, коромысло из металла с двумя чашами из металла, корзину из полимерного материала и два пустых шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова