Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Сколобановой Е.С.,

защитника - адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-252/11 в отношении:

Сколобановой Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сколобанова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так она, 19 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате сложившихся личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры со своим сожителем ФИО1, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, приисканным на месте происшествия кухонным ножом, умышленно нанесла удар в область живота последнего, причинив своими действиями ФИО1 телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение (1) живота и забрюшинного пространства; с эвентрацией (выпадением) пряди большого сальника в просвет раны, со сквозным ранением тонкой кишки; ранением париетальной брюшины; осложнившееся гемоперитонеумом (в брюшной полости до 1000 мл жидкой крови со сгустками), расценивающееся как причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сколобанова Е.С. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решении, по делу соблюдены.

Вина Сколобановой Е.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ: Сколобанова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Сколобановой Е.С. по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сколобанова Е.С. совершила умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Подсудимая Сколобанова Е.С. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 просит суд строго не наказывать подсудимую и назначить ей условное наказание, гражданский иск за причиненный от действий подсудимой моральный вред и имущественный ущерб не заявляет.

Прокурором заявлен к подсудимой Сколобановой Е.С. и поддержан в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Сколобановой Е.С. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 125491 рублей 98 копеек (сто двадцать пять тысяч четыреста девяносто один рубль девяносто восемь копеек).

Подсудимая Сколобанова Е.С. с исковыми требованиями прокурора согласна.

Суд считает гражданский иск прокурора обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд, с учетом изложенного, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сколобанову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Сколобановой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения в отношении Сколобановой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства, хранящийся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по району Бибирево г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить в установленном законом порядке.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью: взыскать с осужденной Сколобановой Е.С. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 125491 рублей 98 копеек (сто двадцать пять тысяч четыреста девяносто один рубль девяносто восемь копеек). Реквизиты для перечисления средств в бюджет г.Москвы (ИНН 7707089084) Банк получателя: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705 БИК: 044583001, Р\счет: 40101810800000010041, КПП: 770701001, ОКАТО 45286585000, КБК: 05411705020020009180. Получатель- Управление федерального казначейства по г.Москве (для Департамента здравоохранения г.Москвы).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: