Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Максимова Р.О.,

защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-285/11 в отношении:

Максимова Р.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Р.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 22 февраля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение задуманного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица - шесть фрагментов твердого спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, массой 0,6 г; 0,6; 0,7 г; 0,7; 0,8 г; 0,8 г, общей массой 4,2 г, которые согласно заключению эксперта от 09 марта 2011 года: «Являются наркотическим средством - гашишем» (в процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 г каждого вещества, в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 г каждого вещества. После экспертизы возвращено вещество, общим весом 3,0 г). После этого Максимов Р.О., спрятав указанные вещества в левый передний и правый передний карманы брюк из джинсовой ткани, одетых на нем, незаконно хранил его при себе до 12 часов 50 минут 22 февраля 2011 года, когда указанные фрагменты твердого спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством-гашишем, общей массой 4,2 г, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2007 года №424), является крупным размером, были у Максимова Р.О. обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Максимова Р.О. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: Максимов Р.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого вещество, которое, согласно заключению эксперта от 09 марта 2011 года, явлется наркотическим средством-гашишем, общей массой 4,2 г - крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов Р.О. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый Максимов Р.О. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Подсудимый Максимов Р.О. судим 11.06.2009 года Бутырским районным судом г.Москвы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения при неотбытом испытательном сроке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание подсудимому Максимову Р.О. в виде лишения свободы, находит возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») суд сохраняет условное осуждение подсудимому по предыдущему приговору суда.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Максимову Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) Максимову Р.О. сохранить условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 11.06.2009 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Максимову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 6 объектов спрессованного вещества, зеленовато-коричневого цвета являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,0 г (0,4 г; 0,4 г; 0, 5 г; 0,5 г; 0,6 г; 0,6 г), которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: