Приговор по п. В ч. 3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Обидин А.Е.,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обидин А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обидин А.Е. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере:

так он, Обидин А.Е. в неустановленное следствием время, но не позднее 04 февраля 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки контрафактных программ на ЭВМ, а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, совершил копирование из глобальной сети Интернет контрафактных программ: «<данные изъяты>», после чего, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, совершил перевозку объектов авторского права, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ – «<данные изъяты>», записанных на компакт диск и «USB» флеш накопитель, правообладателями которых являются корпорация «<данные изъяты>» и корпорация «<данные изъяты>», от места своего постоянного жительства, где на соответствующих электронных носителях ранее осуществлял их хранение, до помещения, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, в этот же день, то есть 04 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 ГК РФ, осуществил установку на жесткий диск «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>», находящимся в профессиональном компьютере, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, записанных на компакт диск и «USB» флеш накопитель программных продуктов: «<данные изъяты>», правообладателями которых является корпорация «<данные изъяты>», программное обеспечение «<данные изъяты>», правообладателем которой является корпорация «<данные изъяты>», за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы, действующего в рамках ОРМ, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, то есть совершил их распространение и использование. При этом, указанные программы, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются контрафактными, и стоимость которых для корпорации «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, для корпорации «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что является особо крупном размером.

Таким образом, он незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в особо крупном размере, чем причинил корпорации «<данные изъяты>) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что является особо крупном размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а также приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, причинив корпорации «<данные изъяты>) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что является особо крупном размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обидин А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствао: жесткий диск USB флэш накопитель «<данные изъяты>» с номером , жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер , диск DVD-R с маркировкой «<данные изъяты>» с номером на внутренней стороне технологического кольца «», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, компакт-диск «<данные изъяты>», с номером на внутренней стороне технологического кольца № , хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: