Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Орловой М.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Газетдинова А.Р.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-192/11 в отношении:

Газетдинова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газетдинов А.Р. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел три фольгированных свертка с веществом массой 0,80 г., 0,97 г., 089 г. соответственно, а общей массой 2,66 г., в особо крупном размере, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 00 минут 28 января 2011 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в трех свертках массой 0,90 г., 0,97 г., 0,89 г., соответственно, а общей массой 2,66 г. – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, у него изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Газетдинов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Газетдинов А.Р. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Газетдинов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Газетдинову А.Р. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газетдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Обязать осужденного Газетдинова А.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Газетдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь в состав которой героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, три свертка по 0,78 г., 0,87 г., 0,95 общей массой 2,60 гр. (в процессе экспертизы и исследования было израсходовано по 0,02 г. каждого вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский