Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Жирова А.В. и его защитника – адвоката Федосеенко Д.С., <данные изъяты>

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-268/11 в отношении:

Жирова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 11 часов 00 минут 22 февраля 2011 года, имея умысел на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в целях реализации преступного умысла, находясь у входа в парк, расположенный в 100 метрах от станции <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 3500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,04 грамма, что является особо крупным размером, после чего, незаконно перевез указанное наркотическое средство от места приобретения к <адрес>, без цели сбыта, на автомашине ВАЗ-2105, темно-зеленого цвета, регистрационный знак не установлен, под управлением неустановленным следствием водителя, который не был осведомлен о преступных действиях Жирова А.В., и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 22 февраля 2011 года в 16 часов 45 минут по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Жирову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Жиров А.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Жиров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Жирова А.В., <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жировым А.В. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жирову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91. 92 УПК РФ с 23.02.11г. по 24.02.11 г.

Возложить на условно осужденного Жирова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Жирова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента ваты, один шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.110-111);

- наркотическое средство – смесь, весом 4,02 грамма, находящееся на хранении у начальника СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.112-113).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов