Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Козлова М.И. и его защитника - адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

- представителя потерпевшей Козловой Ю.М.,

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-272/11 в отношении:

Козлова М.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов М.И. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, 28 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО1, в результате сложившихся личных неприязненных отношений и спровоцированной им ссоры, подошел к последней, с указанной целью, нанес ей сильный и резкий удар кулаком в область лица, а именно левого глаза, в результате чего последняя упала на пол, тем самым причинил ФИО1 телесный повреждения: кровоподтеки век левого глаза; линейный перелом верхней стенки левой глазницы, относящиеся по признаку опасности для жизни человека к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Козлову М.И. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Козлов М.И. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшей Козлова Ю.М. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимого строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. Козлов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Козлова М.И., <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым М.И. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Козлову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Козлова М.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Козлова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов