Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защитника - адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-247/11 в отношении:

Яковлева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Он (Яковлев В.В.), проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 февраля 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, находясь по вышеуказанному адресу, совершил копирование из глобальной сети Интернет контрафактных программ: «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), «Microsoft Office Standard 2007» (Майкрософт Офис Стандарт 2007), «AutoCad Mechanical 2010 Commercial SLM» (АвтоКад Механикал 2010 Коммерциал СЛМ), «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Коммерциал Нью СЛМ), «Compass 3D» (Компасе ЗД) на пять компакт-дисков формата ДВД, после чего, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, совершил их перевозку на общественном транспорте объектов авторского права, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ- «Windows ХР Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), «Microsoft Office Standard 2007» (Майкрософт Офис Стандарт 2007), «AutoCad Mechanical 2010 Commercial SLM» (АвтоКад Механикал 2010 Коммерциал СЛМ), «Autodesk Alias Automotive 2011 Ccmmercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Коммерциал Нью СЛМ), «Compass 3D» (Компасе ЗД), правообладателями которых являются корпорация «Microsoft» (Майкрософт), корпорация «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) и ЗАО «Аскон», от места своего постоянного жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, где на соответствующих электронных носителях ранее осуществлял их хранение, до помещения, расположенного по адресу: <адрес>

После чего, в этот же день, то есть 17 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, осуществил установку на жесткий диск «Seagate» (Сиэджт) серийный номер находящийся в персональном компьютере, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, записанных на пять компакт-дисков формата ДВД программных продуктов: «Windows XP Professional (Russian)» (Виндоус ИксПи Профессионал Рашен), «Microsoft Office Standard 2007» (Майкрософт Офис Стандарт 2007), «AutoCad Mechanical 2010 Commercial SLM» (АвтоКад Механикал 2010 Коммерциал СЛМ), «Autodesk Alias Automotive 2011 Commercial New SLM» (Аутодеск Алиас Автоматив 2011 Коммерциал Нью СЛМ), «Compass 3D» (Компасе ЗД), правообладателями которых являются корпорация ФИО1 ФИО2 и ФИО5, за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г.Москвы ФИО3, действовавшего в рамках ОРМ, денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей, то есть совершил их распространение и использование. При этом указанные программы, согласно заключению эксперта ФИО4 от 15.03.2011 года, являются контрафактными, и стоимость которых для ФИО2 составляет 21 662 рубля 39 копеек, для корпорации ФИО1 составляет 1 531 655 рублей 72 копейки, для ФИО5 составляет 93 000 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, он (Яковлев В.В.) незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, совершенные в особо крупном размере, чем причинил корпорации ФИО1 материальный ущерб, на сумму 1 531 655 рублей 72 копейки, ФИО5 материальный ущерб, на сумму 93 000 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Яковлев В.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и законные представители потерпевшего согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Яковлева В.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ: Яковлев В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев В.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Подсудимый Яковлев В.В. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Представители потерпевшего Андрощук А.В., Булынина О.А. наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда, гражданские иски за причиненный от действий подсудимого материальный и моральный вред не заявляют.

Суд, с учетом изложенного, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Яковлеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Seagate» (Сиэджт) серийный номер 6 компакт-дисков формата ДВД+Р, хранящиеся в камере вещественных доказательств в УВД по СВАО г.Москвы (л.д.149-150), по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: