Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Перевалова Д.Л.,

защитника - адвоката Жучкова В.Ю., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-242/11 в отношении:

Перевалова Д.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов Д.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 04 декабря 2010 года, находясь по адресу своего фактического проживания: <адрес>, воспользовавшись сложившимися между ним и ФИО1 доверительными отношениями, во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих последнему на общую сумму 160000 рублей, позвонил на мобильный номер телефона ФИО1 и, злоупотребив доверием последнего, предложил потерпевшему свою помощь в приобретении автомашины марки «ВАЗ-2112», стоимостью 160000 рублей, для чего он (Перевалов Д.Л.) объявил ФИО1 о том, что необходимо 05 декабря 2010 года произвести первый взнос на приобретение вышеуказанной автомашины в размере 25000 рублей, ФИО1 согласился и 05 декабря 2010 года в неустановленное следствием время по адресу: <адрес>, передал ему (Перевалову) оговоренные ранее в ходе телефонного разговора денежные средства в сумме 25000 рублей, далее он (Перевалов), продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, 06 декабря 2010 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, сообщил ФИО1 о том, что необходимо 07 декабря 2010 года внести дополнительный взнос на приобретение вышеуказанной автомашины в размере 25000 рублей, а ФИО1, доверяя ему (Перевалову), 07 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес> передал ему (Перевалову) оговоренную ранее 06 декабря 2010 года сумму в 25000 рублей, после чего для доведения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств на общую сумму 160000 рублей до конца, зная, что никакой автомашины он (Перевалов) не предоставит ФИО1, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, сообщил потерпевшему о том, что автомашина будет передана последнему не позднее 25 декабря 2010 года, а 12 декабря 2010 года он (Перевалов), находясь по адресу: <адрес>, сообщил ФИО1 о том, что необходимо 14 декабря 2010 года внести оставшиеся денежные средства на общую сумму 110000 рублей для оформления автомашины на ФИО1, а потерпевший, полностью доверяя ему (Перевалову) и не сомневаясь в искренности его (Перевалова) намерений, примерно в 21 час 40 минут 14 декабря 2010 года, находясь по адресу: <адрес> передал ему (Перевалову) оговоренную ранее 12 декабря 2010 года сумму в 110000 рублей, таким образом, он (Перевалов) в период с 05 по 14 декабря 2010 года получил от потерпевшего ФИО1 денежные средства в размере 160000 рублей, ФИО1 относительно истинности своих намерений обманул, указанные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Перевалов Д.Л. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Перевалова Д.Л. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ: Перевалов Д.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым квалифицировать действий Перевалова Д.Л. по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перевалов Д.Л. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый Перевалов Д.Л. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, добровольно возместил имущественный ущерб на сумму 160 тысяч рублей от преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 гражданский иск не заявляет, просит суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Суд, с учетом изложенного, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Перевалову Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Перевалова Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: