Приговор по п в ч 2 ст 158, ч 1 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Титова Д.Н.,

защитника - адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-235/11 в отношении:

Титова Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с при­чинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алко­гольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во ис­полнение задуманного, подошел к припаркованной около <адрес> автомашине марки «Шкода Филиция» , принадлежащей ФИО4, в целях реализации своего преступного умысла, с целью обеспечения доступа в салон автомашины, заранее приисканной для этой цели отверткой, разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон и тайно от окружающих похитил имущест­во, принадлежащее ФИО4, а именно:

-автомобильный GPS навигатор марки «Connect 2100Wide» с держателем общей стоимо­стью 4000 рублей,

-панель автомагнитолы марки «JVC KD-G527» стоимостью 2000 рублей, а всего имуще­ства на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на указанную сумму.

Он же (Титов Д.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 февраля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алко­гольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во ис­полнение задуманного, подошел к припаркованной около подъезда <адрес> автомашине марки «ВАЗ-21074» , принадлежащей ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, с целью обеспечения доступа в салон автомашины, заранее приисканной для этой цели отверткой, разбил стекло правой передней две­ри вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон и тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- автомобильный GPS навигатор марки «texet TN-501» с держателем и зарядным устройст­вом общей стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступле­ния скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значи­тельный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на указанную сумму.

Он же (Титов Д.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 15 февраля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во испол­нение задуманного, подошел к припаркованной около подъезда <адрес> автомашине марки «Фольксваген Гольф» , принадлежащей ФИО3, в целях реализации своего преступного умысла, с целью обеспечения доступа в салон автомашины, заранее приисканной для этой цели отверткой, разбил стекло правой пе­редней двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон и тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

-автомобильный GPS навигатор марки «Tibo A1550i» с зарядным устройством, не имею­щий материальной ценности,

-панель автомагнитолы марки «Pioneer DEN-P5100UB», стоимостью 10 000 рублей,

-держатель для автомобильного GPS навигатора стоимостью 2000 рублей, а всего имуще­ства на общую сумму 12 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступле­ния скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значи­тельный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на указанную сумму.

Он же (Титов Д.Н.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредст­венно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 15 февраля 2011 года, примерно в 01 часа 40 минут, находясь в состоянии алко­гольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во ис­полнение задуманного, подошел к припаркованной около <адрес> автомашине марки «Peugeot Partner» , принадлежащей ФИО5 находящейся в пользовании ФИО1, в целях реализации своего преступного умысла, с целью обеспечения доступа в салон, заранее приисканной для этой цели отверткой разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон и тайно от окружающих пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- автомобильный GPS навигатор марки «Nexx NNS 4302», стоимостью 3700 рублей, чем пытался причинить последнему материальный ущерб на указанную сумму, однако довести своей преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на данной автомашине сработала охранная сигнализация.

В судебном заседании подсудимый Титов Д.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подсудимого Титова Д.Н. подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ: Титов Д.Н. совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредст­венно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Титова Д.Н. по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Титов Д.Н. совершил четыре умышленных корыстных преступления, направленные против собственности гражданина, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести. Суд учитывает, что Титовым Д.Н. одно преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

Титов Д.Н. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает, что Титов Д.Н. судим 16 мая 2008 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новые умышленные преступления средней и небольшой тяжести совершил будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть совершил рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титова Д.Н.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1 исковых требований к подсудимому не имеют, наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Титову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Поскольку совершенные Титовым Д.Н. по совокупности новые умышленные преступления являются преступлениями средней и небольшой тяжести, суд, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, при назначении ему окончательного наказания применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Д.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Титова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, назначенное Титову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Титову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: отвертку с прямым наконечником, с пластмассовой ручкой желто-коричневого цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить; гарантийный талон и руководство по эксплуатации на автомобильный GPS навигатор марки «Connect 2100Wide», панель автомагнитолы марки «JVC KD-G527», выданные на ответственное хранение законному владельцу - ФИО4, оставить ему по принадлежности; руководство по эксплуатации и лицензионную карточку на автомобильный GPS навигатор марки «texet TN-501», автомобильный GPS навигатор марки «texet TN-501» с держателем и зарядным устройст­вом, выданные на ответственное хранение ФИО2, оставить ей по принадлежности; автомобильный GPS навигатор марки «Tibo A1550i» с зарядным устройством, панель автомагнитолы марки «Pioneer DEN-P5100UB», держатель для автомобильного GPS навигатора, выданные на ответственное хранение ФИО3, оставить ей по принадлежности; автомобильный GPS навигатор марки «Nexx NNS 4302», выданный на ответственное хранение ФИО1, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: