Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Гладких М.Н.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-224/11 в отношении:

ГЛАДКИХ М.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладких М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 17.02.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе около строительного рынка «Абрамцево», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (для личного употребления), в особо крупном размере, в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного следствие лица, незаконно пробрел, вещество массой 3,48 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-многоацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 15 часов 30 минут 17.02.2011 года, то есть времени, когда в подъезде дома по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по району Бибирево г.Москвы у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество массой 3,48 г. в пакете, которое согласно заключению эксперта от 07.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты>

В то же время он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны может быть достигнута и при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы и, избирая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАДКИХ М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-могоацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,46 (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,2г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы ( от 10.02.2011г.) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: