Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Раку Д.В. и его защитника – адвоката Вистяковой В.Г., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-304/10 в отношении:

Раку Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Раку Д.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 23 часов 20 минут 15 марта 2011 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала синего цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 5,05 г., которое согласно заключению эксперта от 19.03.2011 г., является наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №934 от 27.11.2010 года, является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 марта 2011 года, когда в тот же день в 23 часа 20 минут находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, а сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством – героином массой 5,05 г в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут по адресу: <адрес> из носка, одетого на правую ногу, был обнаружен и изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Раку Д.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Раку Д.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Раку Д.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Раку Д.В., <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раку Д.В. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Раку Д.В. без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Раку Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раку Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Раку Д.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 5,05 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.61, 62, 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов