Приговор по п б ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Алференок А.С. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

- представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Савиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-270/11 в отношении:

Алференок А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алференок А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Алференок совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, 24 января 2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь на территории ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение задуманного, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, и согласно ранее достигнутой преступной договоренности о распределении ролей, в то время как его неустановленный следствием соучастник, неустановленным следствием орудием, <данные изъяты>, после чего неустановленным следствием предметом (лом, фомка, труба) <данные изъяты>, а он (Алференок А.С.) в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, после чего, совместно с соучастником, незаконно, проник в помещение мастерской, где, из нижней части стоящего в углу шкафа, будучи уверенным, что за их действиями никто не наблюдает, совместно с неустановленным соучастником, тайно похитил электроинструменты, а именно: кейс, с находящимся в нем электролобзиком фирмы De Walt, стоимостью 8.750 рублей 00 копеек, кейс, с находящимся в нем электролобзиком фирмы «Makita» 4340 СТ, стоимостью 3.052 рубля 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 11.802 рубля 00 копеек, после чего с похищенным, совместно с соучастником с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2, в лице ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11.802 рубля 00 копеек.

Продолжая свои преступные намерения, Алференок А.С., 29 января 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь на территории ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, <данные изъяты>, после чего, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение указанной мастерской, откуда, со стоящего там верстака, тайно похитил, переложив в заранее приисканную для этой цели и принесенную с собой сумку-баул, электроинструменты, а именно: шуруповерт фирмы De Walt 190 ВТ DW 907 с двумя аккумуляторами черного цвета и зарядным устройством к нему, общей стоимостью 641 рубль 00 копеек, кейс, с находящимся в нем сварочным аппаратом марки GYS 1,6-4 мм 4,9 кг., 16 А Inverter 4000 , с тремя проводами стоимостью 10.397 рублей 00 копеек, кейс, с находящейся в нем дрелью для сухого бурения фирмы De Walt не представляющий материальной ценности, кейс, с находящимся в нем перфоратором фирмы De Walt DW 515 KS 9 D не представляющим материальной ценности, кейс с набором инструментов, состоящим из одного молярного ножа, четырех отверток шлецевых, четырех отверток крестовых, одного раскладного ножа, одного напильника, одних плоскогубцев, двух зубил, одной кисти флецевой, одних металлических кусачек, пяти сверл, одного молотка, не представляющих материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 11.038 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2, в лице ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11.038 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Алференок А.С. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Алференок А.С. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании к подсудимому не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Алференок А.С. от 24 января 2011 года суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Алференок А.С. от 29 января 2011 года, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Алференок А.С. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Алференком А.С. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алференок А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 – 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Алференок А.С. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алференок А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Алференок А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Алференок А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка-баул, пассатижи металлические, сумка-пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Северный г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.91-92, 143);

- имущество, принадлежащее ФИО2, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.91-92, 93-94, 95, 143, 144, 145).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов