Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Засимова К.В. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-322/11 в отношении:

Засимова К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Засимов К.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления), при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в 14 часов 00 минут 30 января 2011 года, находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, тайно от окружающих похитил из шкатулки, находящейся на телевизоре, который расположен в одной из комнат указанной квартиры, золотое обручальное кольцо 21-го размера, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Продолжая свои преступные намерения, Засимов К.В., примерно в 15 часов 00 минут 14 февраля 2011 года, находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, тайно от окружающих похитил из шкатулки, находящейся на телевизоре, который расположен в одной из комнат указанной квартиры, золотое обручальное кольцо 20-го размера, стоимостью 6.000 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Засимову К.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Засимов К.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании к подсудимому не настаивает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого по эпизодам от 30 января 2011 года и 14 февраля 2011 года, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Засимов К.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Засимову К.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

<данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Засимов К.В. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Засимова К.В., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засимова К.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Засимову К.В. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Засимову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Засимова К.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Засимова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.37, 38, 39);

- залоговый билет, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение там же – при уголовном деле (л.д.43, 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов