Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Корбачкова К.А. и его защитника – адвоката Лебедева В.В., <данные изъяты>

- потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-309/11 в отношении:

Корбачкова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корбачков К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 10 и 11 этажами в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, прибегнув к обману, то есть под надуманным предлогом осуществления звонка, попросил у находящейся там же несовершеннолетней ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа-5230», а последняя, будучи преднамеренно введенной в заблуждение относительно его (Корбачкова К.А.) истинных намерений, передала ему вышеуказанный мобильный телефон марки «Nokia-5230», принадлежащий ФИО2, стоимостью 6.500 рублей 00 копеек, с находящимися внутри сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей 00 копеек, и флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 550 рублей 00 копеек, а всего имущества ФИО2 на общую сумму 7.070 рублей 00 копеек, таким образом, он (Корбачков К.А.) злоупотребив доверием несовершеннолетней ФИО1 осуществил задуманное и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7.070 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Корбачкову К.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, подсудимый Корбачков К.А. согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка не возражают, претензий материального и морального характера не имеют, гражданский иск заявлять не намерены, на строгом наказании не настаивают.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. Корбачков К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Корбачкова К.А., который в совершенном преступлении раскаялся, трудоустроен<данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Корбачков К.А. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные судимости, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Корбачкову, без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется

С учетом данных о личности подсудимого, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корбачкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Корбачкову К.А. условное осуждение, назначенное приговором Бутырского районного суда г.Москвы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 24 июня 2010 года.

Окончательно Корбачкову К.А. назначить наказание, по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Корбачкову К.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года, с момента его фактического задержания.

Направить осужденного Корбачкова К.А. к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов