Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Дьячкова М.П. и его защитника в лице адвоката Кирпиченко Т.В., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-185/2011 года в отношении:

Дьячкова М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьячков М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, 25 января 2011 года, примерно в 23 часа 14 минут, находясь у <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, попытался незаконно сбыть гр. ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, наркотическое средство, а именно фрагмент шприца, с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета объемом 1,7 мл., которая является наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка которого составляет 0,032 грамма, однако довести свой преступный умысел он (Дьячков М.П.) до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25 января 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут, по вышеуказанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками милиции с поличным, с денежными средствами, полученными от гр-на ФИО1, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дьячков М.П. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснила глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Дьячкову М.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Дьячковым М.П. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Дьячков М.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Дьячкова М.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25 января 2011 года, примерно в 23 часа 14 минут, находясь у <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, попытался незаконно сбыть гр. ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, наркотическое средство, а именно фрагмент шприца, с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета объемом 1,7 мл., которая является наркотическим средством – препаратом кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка которого составляет 0,032 грамма, однако довести свой преступный умысел он (Дьячков М.П.) до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции 25 января 2011 года примерно в 23 часа 15 минут по вышеуказанному адресу с полученными от ФИО1 денежными средствами в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому Дьячкову М.П. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, однако оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Дьячкову М.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и с учетом общественной опасности содеянного, выразившейся в конкретных обстоятельствах совершения им преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что в действиях Дьячкова М.П. имеет место не оконченный состав преступления, а покушение на преступление, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дьячкова М.П. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьячкова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьячкову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 122-124), хранящиеся у начальника СО при ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО2 до сдачи в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1000 ( одна тысяча) рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО3 по принадлежности ( л.д. 91-92, 93, 94), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева