Приговор по п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Васильева Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимой Попковой Н.А. и ее защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-95/2011 года в отношении:

Попковой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попкова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия:

Так она, 06 января 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в <адрес>, в гостях у гр-на ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись, тем, что гр-ка ФИО1 спит, попыталась снять с её безымянного пальца правой руки два золотых кольца, однако последняя проснулась и попыталась пресечь преступные действия Попковой Н.А., она же (Попкова), в продолжении своих противоправных действий, надавила своим коленом на живот ФИО1, тем самым причинив последней физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом высказала словесную угрозу: «Все равно я возьму эти кольца, даже если мне придется отрубить тебе палец с этими кольцами, поэтому лежи и не дергайся», потерпевшая восприняла угрозу реально, действительно испугалась угрозы применения в отношении нее физического насилия, а таким образом она (Попкова) высказала угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавила волю ФИО1 к оказанию ей сопротивления, после чего она (Попкова) сняла с пальца руки потерпевшей два золотых кольца, а таким образом открыто похитила:

- золотое обручальное кольцо 585 пробы, 17-го размера, с алмазной крошкой, стоимостью 15 000 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы, с мелким бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью 35 000 рублей, после чего, она (Попкова), с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей и физическую боль.

Она же (Попкова Н.А.) совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь в <адрес>, в гостях у гр-на ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, подошла к гр-ке ФИО1 и выдвинула преступное требование о передачи ей находящихся на последней золотых серег, ФИО1 отказалась выполнить требование, тогда она (Попкова) высказала словесную угрозу: «Если не отдашь мне сережки, то я оторву их тебе вместе с ушами», потерпевшая восприняла угрозу реально, действительно испугалась угрозы применения в отношении нее физического насилия, а таким образом она (Попкова) высказала угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, тем самым подавила волю ФИО1 к оказанию ей какого-либо сопротивления, после чего потерпевшая подчинилась преступным требованиям и передала ей (Попковой) золотые серьги, а таким образом она (Попкова) открыто похитила золотые серьги, принадлежащие ФИО1, стоимостью 8 000 рублей, после чего, она (Попкова), с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимая Попкова Н.А. подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснила нахождением в состоянии алкогольного опьянения и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится, полностью согласилась с исковыми требованиями потерпевшей на сумму 8 000 рублей.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленные подсудимой Попковой Н.А. обвинения, с которыми она согласилась, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой Попковой Н.А. суд находит установленными, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимая Попкова Н.А. согласна с предъявленными ей обвинениями в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшая ФИО1, которая, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем предоставила заявление, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Попковой Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как она, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Попковой Н.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновной, <данные изъяты> однако причин сомневаться во вменяемости Попковой Н.А. у суда не имеется, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Кроме этого, суд учитывает, что обстоятельство, что Попкова Н.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности, а так же суд учитывает, мнением потерпевшей ФИО3, которая на строгом наказании Попковой Н.А. не настаивает.

Суд назначает подсудимой Попковой Н.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и с учетом конкретных обстоятельств совершения ею преступлений, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимой, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Попковой Н.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму не возвращенного имущества в размере 8 000 рублей суд находит обоснованным, данный иск документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном объеме, а кроме этого исковые требования полностью признаны подсудимой Попковой Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому составу преступления в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попковой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной Попковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Попковой Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее постоянного жительства.

Вещественные доказательства: два золотых кольца: 1 кольцо – золотое обручальное 585 пробы, размер 17, с алмазной крошкой; 2 кольцо - золотое 585 пробы с маленьким бриллиантом, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 ( л.д. 136-118), по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; светокопию залогового билета , хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Попковой Н.А. в пользу ФИО1 денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба в размере 8 000 ( восьми тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева