Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Желтова А.С. и его защитника в лице адвоката Новоселова- Чурсина С.С., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-160/ 2011 г. в отношении:

Желтова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так он, Желтов А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 20 минут 10 ноября 2010 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом – героином, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином общей массой 7,0 гр. что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года №486, относится к особо крупному размеру, которое он (Желтов А.С.) незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут 10 ноября 2010 года, когда, в указанный день, 10 ноября 2010 года, в 22 часа 20 минут у владения <адрес> он был задержан сотрудниками 2 отдела по СВАО МРГ(р) ОН ФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 7,0 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 ч. 35 мин. до 23 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>

Подсудимый Желтов А.С. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил наркотической зависимостью, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное обвинение, с которым Желтов А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Желтовым А.С. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Желтов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Желтова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку Желтов А.С. в период времени до 22 часов 20 минут 10 ноября 2010 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом – героином, общей массой 7,0 гр. что количественно, относится к особо крупному размеру, которое он (Желтов А.С.) незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут 10 ноября 2010 года, когда, в указанный день, 10 ноября 2010 года, в 22 часа 20 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками 2 отдела по СВАО МРГ(р) ОН ФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 7,0 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 ч. 35 мин. до 23 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Желтову А.С. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 04 сентября 2009 года по отбытию срока наказания, и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в действиях Желтова А.С. имеется опасный рецидив преступлений, а наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд назначает Желтову А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия в действиях Желтова А.С. опасного рецидива преступлений, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, в частности в применении ст. 64, 73 УК РФ, а согласуясь с положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Желтову А.С. не изменять и срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 81-82), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции ( л.д. 83), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева