Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Голикова К.И.а и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-230/2011 года в отношении:

Голикова К.И.а, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков К.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он (Голиков К.И.), 04 марта 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес> на первом этаже под лестничным маршем в книге нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 0,06 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,12 г., 0,13 г., 0,14 г., 0,18 г., и 0,23 г., из девяти свертков, изъятый у гр. Голикова К.И., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,23 г., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 00 часов 15 минут 05 марта 2011 года, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Голиков К.И. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Голикову К.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Голиковым К.И. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Голиков К.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым Голиковым К.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый Голиков К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Голикова К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 04 марта 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес> на первом этаже под лестничным маршем в книге нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта, вещества массой 0,06 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,11 г., 0,12 г., 0,13 г., 0,14 г., 0,18 г., и 0,23 г., из девяти свертков, изъятый у гр. Голикова К.И., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,23 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 00 часов 15 минут 05 марта 2011 года, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Голикову К.И. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, причин сомневаться во вменяемости Голикова К.И. у суда не имеется, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не усматривается. Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что Голиков К.И. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Суд назначает подсудимому Голикову К.И. наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого Голикова К.И., раскаяние в содеянном, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Голикова К.И. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голикова К.И.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голикову К.И.у наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному Голикову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Голикова К.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,05 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ( л.д. 52-53), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева