Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Большакова Д.И.,

защитника адвоката Полякова А.В., <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Большакова Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков ДИ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

так он в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица шприц с жидкостью объемом 1, 6 мл., являющейся наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, масса сухого остатка которого составила 0, 061 г., который хранил при себе, и, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 08 февраля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 15 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, с денежными средствами, полученными от ФИО1, а проданный шприц с указанным наркотическим средством был у ФИО1 изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл ФИО1 продав за 1 000 руб. наркотическое средство – препарат, кустарно изготовленный из эфедрина, масса сухого остатка составила 0, 061 г., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 08 февраля 2011 года по 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: кустарно изготовленный препарат из эфедрина, масса сухого остатка которого составила 0, 058 г., хранящееся в сейфе начальника СО при ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, 1 000 рублей, выданные оперуполномоченному УР ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО3 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: