Приговр по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Базылева А.С., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314/11 в отношении:

БАЗЫЛЕВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базылев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 23 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество массой 0,83 гр., в крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, а также в специально приспособленном тайнике, а именно в подставке под цветочным горшком, находящемся на лестничной площадке 8-го этажа дома по вышеуказанному адресу. 23 марта 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут, в целях реализации преступного умысла на сбыт части вышеуказанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке 8-го этажа <адрес>, пытался незаконно сбыть за 1000 рублей гражданину ФИО1 вещество массой 0,39 г. в свертке, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы с поличным. Кроме того им было заявлено желание о добровольной выдаче оставшейся части вышеуказанного наркотического средства. После чего, 24 марта 2011 года в 14 часов 55 минут, в ходе осмотра лестничной клетки площадке 8-го этажа <адрес> было обнаружено и изъято вещество массой 0,44 г. в свертке, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗЫЛЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда 13 мая 2011 года, исчисляя срок наказания с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная на ответственное хранение и принадлежащая оперуполномоченному ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2;

-наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,36 гр., (с учетом израсходованного 0,03 г. при первоначальном исследовании и 0,03 г при производстве экспертизы); массой 0,44 гр., (с учетом израсходованного 0,03 г. при первоначальном исследовании и 0,03 г при производстве экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (кВ. от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: