Приговор по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Горелова В.В., его защитника – адвоката Онищенко А.Д.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275/11 в отношении:

ГОРЕЛОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 27.02.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открыто хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, во исполнение задуманного, подошел к ФИО1 и нанес последнему 5 ударов кулаком в область лица, от которых последний упал на землю, ударившись левым плечом. Тем самым, причинил ФИО1 повреждения в виде кровоподтека (1) в левой щечной области, кровоподтека (1) в области нижней челюсти справа, кровоподтека (1) в области левого плечевого сустава, кровоподтека (1) в левой бровной области, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Тем самым, сломив волю потерпевшего, вырвал у него из рук и открыто похитил денежные средства в размере 4 400 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего он с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил физический вред ФИО1 и материальный ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, внесенные 07.03.2011 г. изменения в Уголовный кодекс РФ, которые улучшают положение подсудимого суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.): совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимого носили открытый – явный для окружающих характер, он грубо нарушили сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф, в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму 15.000 рублей, так как вследствие полученных от преступных действий подсудимого телесных повреждений, он вынужден был лечиться и потратил на лечение указанную сумму. Заявляет также иск о компенсации морального вреда на сумму 10.000 рублей.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 4.400 рублей – принадлежащие ей деньги, которые были похищены и не возвращены.

Участники процесса не оспаривают указанные иски и суд считает возможным удовлетворить заявленные иски в полном объеме.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЕЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 2(ДВА) года и 3(ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда 12 мая 2011 года, исчисляя срок наказания с 12 мая 2011 года.

Взыскать с подсудимого Горелова В.В. в пользу потерпевших:

-ФИО1 в счет возмещения материального вреда деньги в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей; в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей;

-ФИО2 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 4.400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: