Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 марта 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Верижникова Д.Н.,

его защитника–адвоката Нефедовой Л.Н., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/11 в отношении:

Верижникова Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верижников Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, 12 января 2011 года, примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, в то время как его неустановленный следствием соучастник подсвечивал заранее приготовленным для осуществления задуманного светодиодным фонариком окно автомашины марки «Рено Меган», государственный номер , принадлежащей ФИО1, он (Верижников Д.Н.) с помощью заранее приисканной отвертки разбил левое заднее стекло указанной автомашины и совместно с соучастником через проем заднего левого окна пытался тайно похитить автомобильное детское кресло марки «Макси Коси», принадлежащее ФИО1, стоимостью 8000 рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как его (Верижникова Д.Н.) преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, то есть своими преступными действиями совместно с неустановленным следствием соучастником пытался причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Верижникова Д.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ: Верижников Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Верижников Д.Н. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

<данные изъяты>

Верижников Д.Н. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, в судебном заседании попросил извинение у потерпевшего, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верижникова Д.Н., судом не установлено.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования заявлен к подсудимому Верижникову Д.Н. и поддержан в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Верижникова Д.Н. в его пользу денежных средств в сумме 24000 рублей от причиненного подсудимым имущественного ущерба.

Подсудимый Верижников Д.Н. обязуется возместить причиненный от преступления ущерб.

Государственный обвинитель просит суд уточнить сумму иска, подлежащую возмещению, и рассмотреть иск в гражданско-правовом порядке.

Защитник просит суд отложить принятие решения по иску и рассмотреть этот вопрос в гражданско-правовом порядке.

Потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы.

Решая вопрос по гражданскому иску потерпевшего на сумму 24000 рублей за причиненный от преступления материальный ущерб, суд, принимая во внимание, что размер причиненного материального ущерба от преступления подлежит уточнению, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает право на удовлетворение гражданского иска потерпевшего и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, с учетом изложенного, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верижникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Верижникову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Верижникова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Верижникову Д.Н. за причиненный от преступления материальный ущерб, и вопрос о его размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: отвертку, светодиодный фонарь, осыпь стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Алтуфьевскому району г.Москвы- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; автомашину марки «Мицубиси Лансер» , принадлежащую ФИО2 и выданную ей на ответственное хранение, - оставить ей по принадлежности; автомашину марки «Рено Меган», , автомобильное кресло марки «Макси Коси», принадлежащие ФИО1 и выданные ему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу - считать переданными ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: