Приговор по ч 1 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 марта 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. единолично,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Алисултанова Р.Н.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/11 в отношении:

Алисултанова Р.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алисултанов Р.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 17 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на парковке торгового центра ФИО2 по адресу: <адрес>, управляя технически исправным автомобилем –грузовиком марки «Хенде-АФ» государственный регистрационный знак , в нарушение требований пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ, чем пренебрег безопасностью дорожного движения и поставил себя в такие условия, при которых не мог действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

осуществляя движение задним ходом на указанной парковке в нарушение требований п.8.12 ПДД РФ, не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, и не прибегнул к помощи других лиц;

в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, в процессе движения был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, автомобиль вел без учета особенностей транспортного средства и дорожных условий, а именно наличия на парковке пешеходов, и видимости в направлении движения, при возникновении опасности для движения, то есть ситуации, возникшей в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, в виде пешехода ФИО1, переходившей парковку слева направо относительно направления движения управляемого им автомобиля, и идущей к торговому центру ФИО2 возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и совершил наезд на пешехода ФИО1 по указанному выше адресу;

Тем самым он (Алисултанов Р.Н.) нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 8.12 и 10.1 ПДД РФ, что повлекло причинение по неосторожности пешеходу ФИО1, согласно заключению эксперта , телесных повреждений:

-сочетанная травма: -закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; кровоподтеки в окологлазничных областях;

-закрытый перелом стернального конца левой ключицы со смещением;

-закрытый оскольчатый перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости правой голени, разрыв дистального межберцового синдесмоза, подвывих стопы кнаружи и кзади. Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания в судебном заседании о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Алисултанова Р.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ: Алисултанов Р.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алисултанов Р.Н. совершил преступление по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый Алисултанов Р.Н. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск за причиненный от действий подсудимого материальный ущерб и моральный вред не заявляет.

И.о. прокурора СВАО г.Москвы в интересах Российской Федерации заявлен к подсудимому Алисултанову Р.Н. и поддержан в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Алисултанова Р.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, и бюджета г.Москвы (в лице Департамента здравоохранения г.Москвы) денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 27061 рублей 54 копейки (двадцать семь тысяч шестьдесят один рубль пятьдесят четыре копейки) в ГКБ г.Москвы.

Подсудимый Алисултанов Р.Н. исковые требования прокурора признал.

Из справки о стоимости лечения в ГКБ г.Москвы на ФИО1 усматривается, что по ОМС страховой компанией ФИО3 г. Москвы за лечение ФИО1 оплачено в сумме 11515 рублей 55 копеек, а 15545 рублей 99 копеек оплачено Департаментом здравоохранения г.Москвы.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ передает вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом позиции потерпевшей по делу, учитывая, что <данные изъяты>, суд не считает необходимым лишить его права управления транспортным средством.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алисултанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без лишения права управлять транспортными средством.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Алисултанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за и.о. прокурора СВАО г.Москвы право на удовлетворение гражданский иска в защиту интересов Российской Федерации - Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы, а вопрос о его размерах передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: