Приговор по п б ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Алексина Р.В.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/11 в отношении:

Алексина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексин Р.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он, 31 января 2011 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов 30 минут, подошел к торговой палатке, принадлежащей ФИО2 расположенной около <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с помощью заранее приисканных саперной лопатки и молотка-кирки, повредив жалюзи, пытался незаконно проникнуть в указанную палатку, откуда тайно похитить находившееся там чужое имущество, принадлежащее ФИО2, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по району Бибирево г.Москвы.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания в суде о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Алексина Р.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ: Алексин Р.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алексина Р.В. в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексин Р.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

<данные изъяты>

Суд учитывает, что Алексин Р.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд учитывает, что Алексин Р.В. судим 21 марта 2006 года Дмитровским городским судом Московской области по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05.10.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 14 дней, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Подсудимый Алексин Р.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, будучи судимым за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, то есть совершил рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексина Р.В.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алексина Р.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 либо 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевший ФИО1 к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет, так как имущество у него не похищено, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Алексину Р.В. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 18.01. 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексину Р.В., с зачетом времени его задержания органами следствия в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, исчислять с 31.01.2011 года.

Меру пресечения Алексину Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: саперная лопатка и молоток-кирка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД района Бибирево г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: